Собственность и ее формы конспект урока

План-конспект урока по экономике (10 класс) на тему:
урок экономики в 10 классе по теме «Собственность».

конспект урока в 10 классе по экономике (профиль)

Предварительный просмотр:

Урок экономики в 10 классе.

Тема: что такое собственность

Тип урока: комбинированный

Цель урока: формирование экономического мышления на основе осмысления понятия собственность.

Задачи: 1) рассмотреть понятие собственность, формы собственности, субъекты и объекты собственности

2) развивать познавательную активность, социальный опыт.

3) формировать экономическую грамотность.

Содержание: понятие собственность, формы собственности, субъекты и объекты собственности, изменение форм собственности, приватизация.

Самостоятельная работа по разделу «Главные вопросы экономики» в форме теста.

  1. Изучение нового материала

Постановка проблемных вопросов.

Когда мы говорим «собственность», то подразумеваем, что что-то принадлежит кому-то. каждый ли человек вправе быть собственником? Всегда ли это одно лицо? Все ли, что нас окружает может быть собственностью? Какие права и обязанности у собственника?

В течение этого урока мы попытаемся ответить на все вопросы.

Из истории появления собственности.

Собственность ( от слова «собь» — пожитки, имущество и «собность» — обладание вещью.

Как только первобытный человек взял в руки палку, то она стала его собственностью. Все, что человеку доступно становится объектом собственности. Так образуется индивидуальная и групповая собственность. С развитием государства появляется государственная форма собственности.

Феодальное общество – земля и орудия ее обработки собственность владельца-феодала.

Капитализм – средства производства – собственность владельца капитала.

В некоторых странах все формы собственности были сведены к одной – государственной, что оказалось неэффективно.

Так что же такое собственность?

Запись определения в тетради.

Собственность есть отношение между человеком или группой людей, с одной стороны и предметами, вещами, объектами с другой стороны. Они заключаются в том, что человек или группа людей присваивает вещи, объекты себе, отчуждая их от других людей.

Собственники – субъекты права собственности.

Это- 1) отдельная личность

2) группы ( объединения):семья, трудовой коллектив, социальная группа, общественная организация и т.д.

3) общество в целом.

Объекты собственности – это, что принадлежит субъекту.

— земля, земельные участки, угодья

— основные производственные фонды

-деньги, ценные бумаги

-духовно-интеллектуальные и информационные ценности

Беседа по вопросам.

  1. Какие формы собственности вы знаете? 2) В чем отличие частной от государственной? 3) А что такое форма собственности?

Запись в тетрадь.

Формой собственности называют ее вид, характеризуемый прежде всего тем, кто является субъектом собственности, то есть собственником. Обучающиеся приводят примеры.

Например, субъект – государство, форма собственности – государственная.

Субъект гражданин, форма собственности – частная и т.д.

Учащиеся с помощью учителя заполняют таблицу

План-конспект урока по обществознанию (8 класс) по теме:
8 класс. Обществознание. Урок на тему «Собственность»

  • Плак-конспект урока на тему «Собственность» , презентация к уроку содержит нагдядный материал (основные термины, схемы), а также практические задания по теме (ситуативные задачи).

Предварительный просмотр:

8 класс. Обществознание.

Урок №___ Собственность.

Имущественные отношения – это отношения между людьми, возникающие по поводу имущества и материальных благ.

Это отношения физических и юридических лиц между собой и друг с другом, в основе которых лежит право на собственность.

Имущественные отношения составляют основную, преобладающую часть гражданского права, регулирующего куплю-продажу, пользование, взятие в аренду, дарение, наследование и многое другое.

Собственность – это принадлежность материальных, духовных ценностей, денежных средств определенным лицам – собственникам.

— это совокупность правовых норм, которые закрепляют, регулируют и охраняют состояние принадлежности материальных благ конкретным людям – собственникам.

У каждого человека имеется собственность: квартира, дача, автомобиль или мобильный телефон.

Собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению, а также имеет право совершать относительно своего имущества любые действия, которые не противоречат закону (продать, подарить, обменять и т.д.).

В российском гражданском праве традиционным является представление о праве собственности как о совокупности, «триаде» трех правомочий:

Субъекты и объекты собственности

Субъекты собственности – это отдельные лица, их ассоциации, трудовые коллективы, социальные группы, общество в целом, владеющие ресурсами или факторами производства.

Объекты собственности – то, чем владеет собственник и результаты производства – блага.

Субъекты права собственности

— коллективная

Каким образом человек становится собственником?

Право собственности возникает:

— в результате изготовления вещи своими силами из принадлежащих владельцу или бесхозных материалов;

— в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы);

— в результате приобретения имущества по сделке (купля-продажа, обмен);

— в результате наследования или правопреемства, дарения;

— в законном порядке приобретение права собственности на имущество, не имеющее собственника: по праву первого нашедшего бесхозную вещь (находка, клад);

— по праву давности владения.

Способы приобретения собственности:

Право собственности рассматривается как составная часть системы прав человека, как то, что государство должно гарантировать человеку.

Конституция РФ ст. 35:

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется

Вы получили учебник в школьной библиотеке. В каких рамках вы осуществляете в отношении этого учебника право владения, распоряжения?

Проанализируйте эту ситуацию.

Проанализируйте ситуации, связанные с судебной защитой права собственности и имущественных интересов лиц, и определите применительно к каждой ситуации, какой вариант защиты права собственности и имущественных интересов граждан иллюстрируется этим примером.

С и т у а т и в н ы е з а д а ч и:

1. В связи с угоном автомобиля, которому в период незаконного владения (до возвращения собственнику) был нанесен существенный вред (помят корпус, сломаны тормоза), суд принял решение о сумме возмещения ущерба, которую должен получить законный владелец от виновного в понесенных имущественных потерях.

2. При разводе супругов Н. суд рассмотрел вопрос о разделе имущества, находящегося в общем владении.

3. Районное жилищное управление обратилось в суд с иском к гражданину П., требуя освободить самовольно занятую им квартиру. Суд удовлетворил иск, одновременно возложив на гражданина П. обязанность возместить судебные издержки истца.

Домашнее задание: § 13, вопросы (устно).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок-практикум, включающий разнообразные виды работы:фронтальную, индивидуальную, самостоятельную, выборочную, творческую.Урок содержит дополнительный познавательный материал из истории развития пункт.

Материал урока систематизирует и обобщает знания о четырехугольниках, их свойствах, признаках, площадях.

Архив содержит сценарий урока, презентацию и самоанализ проведённого урока.

В конспекте урока и на слайдах презентации представлен материал для первого урока по теме «Оксиды».

В рамках акции проводимой в России создан конспект урока для 8 класс на тему Час кода — 2015 год.

Открытый урок в 8 классе по алгебре на тему «Квадратичная функция и ее график» .

Конспект урока «собственность и права собственника в современной россии»

Главная > Конспект

«СОБСТВЕННОСТЬ И ПРАВА СОБСТВЕННИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»

1. Способствовать развитию экономической и правовой компетенции учащихся, актуализация знаний понятий «собственность», «виды собственности», «право собственности», продолжать формировать умения и навыки анализа документов: «Конституция РФ», «Гражданский Кодекс», «Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», формирование навыков работы с предметными обществоведческими кейс-измерителями.

2. Развитие всех сфер личности учащегося: эмоционально-волевой, когнитивной, потребностно-мотивационной, интеллектуальной и практико-действенной.

3. Воспитание экономической и правовой эрудированности, гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, внутренней убежденности в необходимости соблюдения норм права демократического государства, уважения к правам и свободам другого человека, содействие развитию профессиональных склонностей.

изучение нового материала с применением игровых форм работы.

эвристическая беседа, проблемное изложение, работа в группах, работа с документами, таблицами, тестами и кейс-измерителями.

Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

Учебник для 11 класса «Обществознание» под ред. Л.Н.Боголюбова. «Просвещение», М., 2009 г.;

Конституция Российской Федерации;

Гражданский Кодекс Российской Федерации;

Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

Интернет источники для урока:

/econ01/page47.html -экономические функции государства / Обществознание в школе;

/econ01/page13.html — экономические законы/ Обществознание в школе;

/new_page_12.htm — Обществоведение для всех от школьника до президента;

/slow01/slow01.html — Краткий словарь по обществознанию/ Обществознание в школе;

/cgi-bin/allrussia/index.pl- словарь каталог «Вся Россия по экономическим районам»;

/library.nsf/econ_dict/ — экономический словарь;

/slow01/slow01.html — Краткий словарь по обществознанию/ Обществознание в школе;

собственность, виды собственности, права и механизм защиты прав собственника, имущественные права граждан, приватизация.

Иметь представление о собственности, ее видах, функционирование в экономических системах;

Знать основные документы, содержащие права собственника — Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, понимать их значимость для гражданина Российской Федерации;

Знать основные права и обязанности лиц подросткового возраста, свой правовой статус;

Уметь характеризовать способы и средства правовой защиты собственника в современном государстве;

Овладеть навыками применения полученных знаний, предметных обществоведческих компетенций в нестандартных ситуациях современной экономической ситуации.

I этап. Организационный момент, объявление темы урока

Актуализация имеющихся знаний

Эвристическая беседа, дискуссия

II этап. Объяснение нового материала.

Самостоятельная работа учащихся с кластером, Объяснение

Проблемное объяснение, работа с документами

Проблемное объяснение, работа с документами,

III этап. Деловая игра «Продажа-покупка недвижимости»

Кейс-измеритель, деловая игра

Подведение итогов деловой игры

Самостоятельная работа учащихся

Подведение итогов урока

Организационный момент. Представление учителя.

Тема урока: «СОБСТВЕННОСТЬ

И ПРАВА СОБСТВЕННИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»

Понятие «собственность» и виды собственности.

Частная собственность в Российской Федерации.

Приватизация жилищного фонда в Российской Федерации.

Деловая игра «Продажа – покупка недвижимости»

Наш урок посвящен интересной и актуальной теме, которая является одной из основных в общем курсе обществознания – «СОБСТВЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ СОБСТВЕННИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ».

Собственность – это основа, становой хребет любого общественного строя и общества. Она возникла на заре развития человечества, выражаясь в начале в индивидуальном присвоении древними людьми своей добычи, а потом и в коллективном присвоении. Ни о каком обществе не может быть речи там, где не существует никакой формы собственности, поскольку всякое производство есть присвоение индивидуумом предметов природы в пределах определенной общественной формы и посредством нее. Во время перехода к рыночной экономике в России, как, впрочем, и в других постсоциалистических странах, осуществление реформ столкнулось с рядом объективных трудностей, первоочередной среди которых, безусловно, можно назвать проблему собственности. Проблема эта не нова и занимает умы людей уже не одно столетие. Первые упоминания о собственности как об одной из основных характеристик государства, появились еще в глубокой древности в Вавилоне, Китае и других странах. Так что же такое собственность?

Читайте так же:  Карточка количественно-суммового учета материальных ценностей заполнение

Объяснение нового материала.

Сейчас на листе бумаги напишите понятия, которые возникают тогда, когда вы сталкиваетесь с понятием « Собственность». Мы составим кластер на доске – это своего рода ассоциативный ряд, который поможет нам вывести понятие «Собственность».

Итак, собственность – это правовое обладание имуществом.

Она включает в себя:

распоряжение имуществом (вещью).

Существуют две основные исторические формы собственности:

общественная собственность, которая характеризуется совместным присвоением средств и результатов производства;

частная собственность – это форма собственности гражданина или юридического лица на конкретное имущество (землю, другое движимое и недвижимое имущество). Защищается законом.

Давайте обратимся к документам (Приложение 1, 2, 3):

? – Какие основные формы собственности признаны в основном Законе Российской Федерации (ст. 8)? (Приложение 1)

(Согласно п. 2 ст. 8 ныне действующей Конституции, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности).

? – В какой статье Конституции говорится о частной собственности? (Приложение 1)

? –Каковы права гражданина России? (Приложение 1)

(ст. 35, Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами).

? – Что может быть в частной собственности и при каких условиях? (Приложение 1)

(движимое и недвижимое имущество. Ст. 36 Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц).

Промежуточный вывод. Обобщение пройденного материала.

Право собственности — неотъемлемая часть гражданского законодательства любого развитого государства.

? –В каком документе зафиксированы права собственников России? (Приложение 2) (ГК РФ, ст.209. Содержание права собственности — собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими).

Наличие частной собственности есть краеугольный камень нормального функционирования рыночной экономики. Обратимся к истории нашего государства – история ХХ в. России показала нам пример господства какой формы собственности? С какого времени берет свое начало становление рыночной экономической системы? Именно с 90-х гг. ХХ в. насущной необходимостью стал переход от единой государственной собственности к многообразию ее форм.

Этот переход получил название – приватизация.

? –Какой документ содержит основные положения этого процесса? (Приложение 3) (Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации).

Приватизация (лат. privatus — частный) — передача государственной или муниципальной собственности за плату или безвозмездно в частную собственность. Приватизация государственных и муниципальных предприятий в России означает приобретение гражданами, акционерными обществами (товариществами) у государства и местных органов власти в собственность. Объектами приватизации могут быть: крупная промышленность, мелкие и средние предприятия промышленности и торговли, предприятия сферы услуг, жилищный фонд, жилищное строительство, предприятия сельского хозяйства и т. д.

Главной целью процесса приватизации в России, который получил свое начало в 1992 г., было формирование слоя частных собственников, необходимых для рыночной экономики. Особенности, этапы и противоречия российской приватизации вы уже знаете, изучая историю ХХ века.

Вывод. Обобщение пройденного материала.

Деловая игра «Продажа-покупка недвижимости»

На нашем уроке мы коснемся особенностей процесса перехода собственности – купли/продажи недвижимости, для наглядности используем кейс-измерители (это проблемные задачи из реальной жизненной ситуации, решение которых возможно при условии применения полученных знаний в и навыков креативного мышления).

Семья из 4 человек – родители, двое детей (сын – 19 лет, дочь – 14 лет) решили улучшить свои жилищные условия, продав свою 3-х комнатную квартиру. Нашлись покупатели, которые согласны купить их квартиру.

Хозяева-продавцы — Какие условия им необходимо соблюсти, чтобы продать недвижимость?

Покупатели – Какие условия необходимы для признания сделки действительной?

Эксперты – Оценить действия продавцов и покупателей, высказать свое мнение.

Подведение итогов деловой игры.

Спасибо всем участникам игры, надеюсь, полученные знания пригодятся в дальнейшей вашей жизни. Давайте вместе сформулируем основные условия необходимые для совершения сделки на рынке недвижимости:

Для совершения продажи и покупки недвижимости необходимо обладать правом собственности на нее;

Продажа квартиры возможна при условии оплаты всех коммунальных платежей;

При продаже квартиры необходимо учесть права несовершеннолетнего ребенка;

Иметь при себе все необходимые для продажи документы;

Продажа и покупка квартиры регистрируется только в Учреждении Юстиции.

Из перечня различных объектов собственности, приведенного в таблице, необходимо выбрать и отметить (+) те, которые, по мнению ученика, могут быть в личной (частной) собственности отдельного человека. Затем установить объекты, которые могут быть государственной собственностью. Отдельно следует выделить объекты возможной коллективной (групповой, совместной) собственности ряда лиц, образующих семью, трудовой коллектив, жителей города, региона.

Подведение итогов урока.

Эссе. «Реализация прав собственника в современной России»

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (фрагмент)

(12 декабря 1993 г.)

Раздел первый. Основные положения

Глава 1. Основы конституционного строя

1. Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

3. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГК РФ)

Раздел II. Право собственности и другие вещные права

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими

Статья 212. Субъекты права собственности

1. В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

4. Права всех собственников защищаются равным образом.

Статья 214. Право государственной собственности

1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации — республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

2. Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Статья 215. Право муниципальной собственности

1. Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (фрагмент)

Настоящий Закон устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище.

Целью Закона является создание условий для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилище, а также улучшения использования и сохранности жилищного фонда.

Вступление в права собственности на жилище дает гражданам возможность эффективно вкладывать свои средства, осуществлять накопление недвижимой собственности, выступать с ней на рынке недвижимости, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилищем.

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Тема: Собственность и доходы (конспект урока в 11 классе по обществоведению)

Отдел образования администрации Ленинского района г. Гродно

Государственное учреждение образование

«Вечерняя школа № 1. г. Гродно»

Тема: Собственность и доходы

Подготовили: , первая категория

Тема: Собственность и доходы.

-образовательная: изучить основные понятия: собственность, доходы, прожиточный минимум, потребительская корзина, а также основные формы собственности и отношения.

-развивающая: способствовать развитию навыков самостоятельной работы учащихся

— воспитательная: содействовать воспитанию экономического мышления, бережливости.

Тип урока: урок изучения нового материала

II. Изучение нового материала.

III. Закрепление изученного материала

IV. Подведение итогов.

V. Домашнее задание.

1. Понятие собственности.

2. Основные формы собственности

3. Отношения собственности.

5. Прожиточный минимум и потребительская корзина.

1. Понятие собственности.

Учащимся предлагается цитата из произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»:

Читайте так же:  Приказ сыскных дел

-Что же ты делаешь со всеми этими звёздами?

-Ничего не делаю. Я ими владею.

-А как можно владеть звёздами?

-Значит, мои, потому что я первый до этого додумался…

Если ты найдёшь алмаз, у которого нет хозяина, он твой,

Если тебе первому придёт в голову какая-нибудь идея,

Ты берёшь за неё патент: она твоя.

Я владею звёздами, потому что до меня никто не догадался ими завладеть.

Ученики должны её проанализировать и прийти к выводу, что одной из составляющих данной темы является «собственность».

Вопросы для учащихся:

Как вы думаете, что такое собственность?

Собственность — это отношения человека к определённой вещи, а также отношения между людьми по поводу присвоения определённых вещей (запись понятия в тетради).

2. Основные формы собственности.

Работа со схемой (приложение 1).

3. Отношения собственности.

Задание: Неправильная таблица «Отношения собственности»

Применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по усмотрению и желанию пользователя.

Обеспечение соответствующего закону использования объекта собственности

Право и возможность собственника поступать по отношению к объекту в рамках закона любым желаемым образом.

Юридически закрепленный факт реального обладания объектом собственности.

Учащиеся должны с помощью учебника (с.86) найти и исправить ошибки.

Доход-любой приток денежных средств или получение материальных благ за определённый промежуток времени (запись понятия в тетради).

Задание: учащиеся самостоятельно составляют схему «Виды доходов» (с.87-88)

Заработная плата Рента Прибыль

5. Прожиточный минимум и потребительская корзина.

Прожиточный минимум — стоимость минимального набора материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья.

Потребительская корзина – это научно обоснованный, сбалансированный набор товаров и услуг, удовлетворяющих важнейшие жизненные потребности человека в определённые отрезки времени в соответствии с условиями и особенностями, сложившимися в стране (запись понятий в тетради).

Задание: на доске висят рисунки с полными корзинами и пустая корзина. Ваша задача: побыть экономистами и рассчитать потребительскую корзину для белорусского общества. Какие продукты туда будут входить и сколько примерно это будет составлять в денежном выражении (приложение 2,3).

III. Закрепление изученного материала:

Учащимся предлагается следующий тест:

Тест: Собственность и доходы.

1. Собственность – это:

А) отношение друг к другу друзей;

Б) имущество, достояние, принадлежащее кому-нибудь;

В) деньги в банке;

Г) всё перечисленное.

2. юридические законы о собственности разрабатывает:

Б) каждый, кто хочет;

В) государство (парламента);

Г) никто не разрабатывает, они даны Богом.

3. Присвоение – это:

А) договор о предоставлении имущества одного лица на определённых условиях другому лицу;

Б) хозяйственное использование средств;

В) экономическая связь между людьми и вещами, которая устанавливает их отношения к ним, как к своим;

Г) нечто неопределённое.

4. Имущество, принадлежащее конкретному лицу и приносящее доход, это….

А) коллективная собственность;

Б) частная собственность;

5. В рыночной экономике господствует:

А) государственная собственность;

Б) коллективная собственность;

В) частная собственность.

6. имущественные отношения определяют:

Б) законы о государственной власти;

В) законы о собственности;

7. Какие из нижеперечисленных утверждений верны:

А) собственность, принадлежащая конкретному лицу, называется общественной;

Б) сущностью экономической власти является получение дохода от собственности;

В) собственность является сильным мотивом для хозяйственной деятельности;

Г) собственность присуща всем человеческим формациям;

Д) господствующие формы собственности на протяжении исторического развития человечества менялись.

8. Охарактеризуйте основные формы собственности.

9. Зачем рассчитывают бюджет прожиточного минимума.

10. Какая форма заработной платы, на ваш взгляд, становится более распространённой в наши дни? Почему?

IV.Подведение итогов. Выставление оценок.

V. Домашнее задание: §9, зад.6.

Собственность (имущество, достояние, принадлежащее кому-либо)

Экономическое содержание собственности

«Лучший урок обществознания» Тема урока «Собственность»

Аннотация: 8класс обществознание

На уроке рассматривается та часть экономической жизни общества, которая связана с отношениями собственности. Необходимость регулирования этих отношений породила систему правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения между людьми. Усвоение материала особенно значимо для изучения тем о рыночной экономике.

Ключевые слова: Имущественные отношения, собственность, формы собственности, субъекты и объекты права собственности, правомочия собственника.

Просмотр содержимого документа
««Лучший урок обществознания» Тема урока «Собственность»»

Палатова Ирина Николаевна

общеобразовательная средняя школа

номинация «Лучший урок обществознания» Тема урока «Собственность»

Аннотация: 8класс обществознание

На уроке рассматривается та часть экономической жизни общества, которая связана с отношениями собственности. Необходимость регулирования этих отношений породила систему правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения между людьми. Усвоение материала особенно значимо для изучения тем о рыночной экономике.

Ключевые слова: Имущественные отношения, собственность, формы собственности, субъекты и объекты права собственности, правомочия собственника.

Тема урока: Собственность.

Цели урока: способствовать формированию у учащихся представления о собственности. Способствовать самораскрытию и саморазвитию учащихся. (связь темы урока с социальным опытом учащихся, осознание актуальности темы).

Задачи: планируемые образовательные результаты Предметные Метапредметные Личностные — сформировать у учащихся представление о собственности и ее формах; — раскрыть роль собственности в обществе; овладение учащимися знаниями и навыками, обеспечивающих наиболее полное понимание информации; — повышение уровня правовой культуры учащихся; — получение учащимися навыков самоанализа своей деятельности.

УУД Познавательные Регулятивные Коммуникативные Личностные

— находить информацию в различных источниках;

— владеть смысловым чтением, анализировать, делать выводы

— обобщать и систематизировать полученную информацию

— планировать и ставить цели деятельности;

— оценивать степень достижения результатов

— понимать позицию другого;

— излагать свое мнение, уметь его корректировать;

— умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении,

— аргументированно оценивать свое и чужое поведение;

— воспитывать у учащихся уважительное отношение к позиции другого человека.

Тип занятия: занятие по изучению нового учебного материала

Вид занятия: урок-исследование (сочетание теоретических и практических самостоятельных работ)

Технологии: педагогика сотрудничества (уважение личности ребенка, субъектный подход)

Формы обучения: индивидуальная и фронтальная.

Методы обучения: метод проблемного обучения, самостоятельная работа с текстом, мозговой штурм, эвристическая беседа, опрос, устная форма рефлексии.

Основные термины и понятия:

Имущественные отношения, собственность, формы собственности, субъекты и объекты права собственности, физические лица, юридические лица, правомочия собственника: владение, пользование, распоряжение.

Организационная структура урока

1 Организационный этап. Подготовка учащихся к работе на уроке. 2 Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Вхождение в тему урока. Работа с понятиями, беседа учителя, мозговой штурм, создание проблемной ситуации 3 Целеполагание. Постановка проблемы 4 Этап открытия нового знания. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. 5 Практическое изучение нового материала с использованием различных информационных источников. Первичное закрепление. 6 Этап проверки понимания учащимися нового материала. Обобщение полученных знаний с использованием материалов презентации, дискуссия по поставленному вопросу. Объяснение учителя, групповаяработа с текстом.

7 Этап закрепления нового материала. Проверка и коррекция полученных результатов. Закрепление у учащихся знаний и УУД, необходимых для самостоятельной работы по новому материалу. (выполнение заданий формата ОГЭ)

8 Этап инструктажа по выполнению домашнего задания Сообщение учащимся домашнего задания. Разъяснение методики его выполнения, требований к результатам.

9 Подведение итогов урока. Рефлексия (обсуждение высказывания Аристиппа, Диогена)

1.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.

Добрый день, рада вас видеть, присаживайтесь. Сегодня на уроке мы продолжим говорить об экономических явлениях. И рассмотрим один из ключевых экономических институтов. Возникновение у ребенка внутренней потребности включения в учебную деятельность. Актуализация опорных знаний ( загадки, пословицы ) О чем будет идти речь вы можете догадаться.

-Коль трудился круглый год, будет кругленьким…?(Доход)

-Чтобы дом купить я смог, взял кредит внеся . (Залог)

-Для всех мы в обилии рождаемся на свет. У одних нас много, а у других нас нет. (Деньги)

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О СОБСТВЕННОСТИ

-Всяк хочет взять, а никто не хочет дать.

-Своя шапка: как захочу, так и надену.

-Не бери чужого — не бойся никого.

-На чужой каравай глаз не порывай, а о своем заботься.

Итак, ребята, как вы думаете, какая сегодня тема урока?

Откройте, пожалуйста, тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока.

Сформулировать тему урока. Поставить цель урока.

Самый главный вопрос, связанный с обладанием собственностью поставил еще древнегреческий философ Аристипп. Его друг и извечный оппонент Диоген утверждал, что человек свободен лишь настолько, насколько он самодостаточен и независим от материальных благ. В стремлении достичь максимальной свободы этот мудрец раздал свое имущество и поселился в большой глиняной бочке — пифосе. Однако Аристипп не разделял всеобщего преклонения перед Диогеном.

Нужно не убегать от вещей, а учиться владеть ими, это дает свободу.

Выскажите ваше мнение по данному вопросу.

(Нужно правильно распоряжаться своим имуществом. Об этом )

Цель урока Сформировать представление о собственности как экономической и юридической категории .

Сегодня на уроке мы обсудим

Имущественные отношения. Разберемся в том, что такое собственность, каковы ее формы. Узнаем, каким образом мы можем защитить свое право собственности.

Работать мы будем с текстом учебника и документами.

По ходу урока вы заполните рабочие листы, составите кластер «Собственность». Подпишите, пожалуйста, рабочий лист. Высказывают свое понимание мысли Аристиппа и Диогена. Отвечают на вопрос учителя.

Открытие нового знания

Развивать умение учащихся работать с понятиями

из словарей, учебной литературы, совершенствовать навыки работы в группах, умение отвечать на поставленные вопросы

1 Имущественные отношения работа с текстом стр. 161 Подумайте:

1.Каждый ли человек владеет имуществом? 2. Каким имуществом вы владеете?

Обобщая ответы учащихся, делаем вывод Имущество –это совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту

Владея каким либо имуществом, мы вступаем в имущественные отношения. Но они разнообразны, ведь мы пользуемся не только тем, что принадлежит лично нам.

транспорт — принадлежит субъекту, мы покупаем билет и нас везут, т.е. мы заключаем договор с владельцем транспорта и вступаем в договорные отношения – это вид имущественных отношений.

Совершая покупку в магазине, мы заключаем договор купли-продажи (чек) – это тоже имущественные отношения

Вопрос: Так, что же такое имущественные отношения?

Имущественные отношения –это отношения между людьми, в основе которых лежит право на собственность.

2 Собственность. работа с текстом стр. 162-163 Подумайте: Что такое собственность?

с точки зрения психологии– собственность — это проявление биологической природы человека: чувство собственности заложено в человеке от рождения.

Так ребенок, в возрасте 1,5-2х лет начинает осознавать себя самостоятельным человеком и у него появляется, по словам психологов, «естественное желание собственника».

Но мы будем говорить о собственности с точки зрения экономики и права.

Большинство современных ученых трактуют понятие собственность в 2-х аспектах: экономическом и юридическом.

Экономическая категория – принадлежность материальных, духовных ценностей, денежных средств определенным лицам – собственникам.

Юридическая категория – это право владения, пользования, распоряжения объектом собственности.

Работа с документом Конституция Российской Федерации (ст.35)

Собственность –это принадлежность материальных, духовных ценностей, денежных средств определенным лицам, а также право на их обладание.

Возьмите, пожалуйста, ваши рабочие листы, запишите определение собственности.

Какие исторические типы форм собственности вы знаете?

( Опережающее задание. Как проходила эволюция форм собственности нам расскажет …. )

Эволюция форм собственности.

Отношения собствен­ности прошли длительный путь развития, на котором происходила неоднократная смена форм собственности. Каждая исторически сложившаяся форма собственности соответствует уровню развития производительных сил и сложившейся системе экономических отношений.

Читайте так же:  Доверенность принять в дар квартиру

Исторически первой была общинная собственность, а так как господствующей отраслью было сель­ское хозяйство, главенствующая роль принадле­жала земельной собственности.

Дальнейшее развитие производительных сил, специализация труда, рост производительности труда привели к производству большого количества излишек. Они присваивались отдельными людьми. Возникло имущественное неравенство. На смену общинной форме собственности пришла рабовладельческая.

Эта форма собственности основывалась на присвоении труда рабов, которые являлись объектами собственности рабовла­дельцев.

Феодальная земельная собственность преоблада­ла в средние века. Она базировалась на эксплуатации труда крепостных крестьян.

Развитие товарно-денежных отношений, первоначальное накопление капи­тала, внедрение машинного производства привели к разорению мелкотоварного произ­водства. Возникла частная капиталистическая собствен­ность периода так называемого чистого капитализма. Эта собственность основывалась на наемном труде работников и равенстве частных лиц как субъ­ектов собственности.

Таким образом, развитие форм собственности и их смена определяются развитием производства и производи­тельных сил. Вместе с изменением содержания производства меняется и его общественная форма — собственность.

Сейчас вы узнали, что эволюция форм собственности напрямую связана с развитием производства и производительных сил, что, в свою очередь лежит в основе любой экономической системы.

Выполняя домашнее задание, вы сравнивали различные виды экономических систем. Предлагаю выполнить задание на эту тему. Откройте, пожалуйста, учебник стр. 160, задание 3.

Нужно распределить перечисленные признаки по соответствующим графам, отвечаете по очереди, называя по одному признаку:

1 ряд — рыночная экономика 2 ряд — командная 3 ряд — традиционная

(1 минута выделить, потом проверка)

А ребята получают индивидуальное задание, работа по карточкам.

1 ряд Рыночная: эк. самостоятельность производителей, равные права для всех форм собственности,

Какие особенности рыночной экономики вы можете еще назвать?

факторы производства находятся преимущественно в частных руках.

2 ряд Командная: контроль за распределением благ со стороны государства,

преобладание государственной собственности, принятие государственных планов, обязательных для производителей;

поддержка государством стабильного уровня цен; централизованное перераспределение хозяйственных ресурсов.

3 ряд Традиционная: господство натурального хозяйства,

«простой труд» как основа хозяйства,

производство продукции преимущественно для собственного потребления,

использование производственных ресурсов на основе обычаев.

Дополнить могут ребята, которые работали по карточкам. Проверяем карточки. Встаньте, пожалуйста, зачитайте задание.

Вопрос: Из каких нормативно-правовых актов мы можем узнать о правах собственника?

Конституция РФ,ГК РФ (запишите)

Наряду с Конституцией РФ и ГК РФ, право собственности граждан и юридических лиц корреспондируется в ряде иных Федеральных законов. Так, например, в Земельном кодексе РФ закрепляется право собственности на землю граждан и юридических лиц.

Практическое изучение нового материала.

Полученную информацию применить на практике.

В Конституции и Гражданском Кодексе зафиксированы формы собственности. Откройте учебник на стр. 164. Работа с таблицей Назовите какие формы собственности есть в РФ.

Формы собственности -частная, государственная(федеральная и собственность субъектов федерации), муниципальная (органы местного самоуправления),собственность общественных организаций(собственность юридических лиц-здания), коллективная собственность(совместная собственность трудового коллектива ОАО),общественная собственность(принадлежит обществу СССР -социалистическая собственность)

Теперь давайте разберемся, что, согласно закону, мы можем делать со своей собственностью? т. е., рассмотрим собственность как юридическую категорию (стр. 162-163)

Юридическое содержание собственности (правомочия собственника) раскрывается через владение, пользование и распоряжение,

Право владения – фактическое обладание вещью

Право пользования извлечение из имущества полезных свойств

Право распоряжения – возможность изменения его принадлежности, состояния, включая полную или частичную передачу прав.

Продемонстрируйте на принадлежащей вам вещи свое право собственника

Я читаю задание, дети отвечают. Задание (владеть, распоряжаться, пользоваться, владеть, распоряжаться.)

Кто может быть собственником?

Субъекты права собственности

1.Граждане (физические лица) человек как носитель прав и обязанностей.

2.Юридические лица( которые выступают как носители прав и обязанностей(предприятия, которые имеют в собственности, хозяйственном ведении или управлении имущество)

3.Государство РФ(субъекты федерации)

4.Органы местного самоуправления.

Занесите эти данные в кластер

личные вещи принадлежат физическим лицам,

юр. Лицо Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа владеет имуществом на праве оперативного управления, а собственник муниципальное образование (т.е органы местного самоуправления),

работа с источником ГК РФ Что может быть объектом собственности?

Объекты права собственности:

Ст.128. Объекты гражданских прав

-вещи(наличные деньги и ценные бумаги), иное имущество(безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права), результаты работ и оказание услуг, охраняемые результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность), нематериальные блага(принадлежащие человеку от рождения или в силу закона, как жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь, доброе имя)

Любое ли имущество может находиться в собственности граждан? (стр. 163)

— Объектом права собственности граждан и юридических лиц не могут быть некоторые виды вооружений, памятников истории и культуры, недра, континентальный шельф,

— а также отдельные виды имущества владение которыми ограничено в целях нравственности и здоровья.

Итак, мы узнали, что такое собственность, что включает в себя право собственности, рассмотрели субъекты и объекты собственности, но каким образом приобретается право собственности?

4.Защита права собственности.

Проблемное задание. Каким образом человек становится собственником?

Основания приобретения права собственности ст.218 ГК (уч. стр.165)

1.Изготовление (сам изготовил вещь)

2.Собственник продукции, доходов полученных в результате использования имущества

3. По наследству

4.В результате купли-продажи, обмена, дарения и др. сделок.

5.Приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника.

6.Выплатив пай как член потребительского кооператива.

Приведите примеры, иллюстрирующие возникновение права собственности.

А вот в такой ситуации у вас есть основания приобретения права собственника?

Задание про найденный телефон:

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Этап проверки понимания учащимися нового материала.

Итак, предлагаю вернуться к вопросу, который у нас появился в самом начале уроке:

Как видим, основания приобретения права собственности могут быть различными.

Все они строго оговорены законом.

Но бывают случаи когда люди стремятся присвоить чужую собственность.

Вы видите, что большая часть преступлений совершается именно против собственности. Так каким образом можно защитить свое имущество?

Наше право собственности защищает закон. Какие именно нормативно-правовые акты стоят на стражи нашего права собственника

Право собственности защищает Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, а так же

Уголовный кодекс РФ

Обобщить полученные знания.

Но, ребята, согласитесь, что большую роль в защите права собственности играет государство. Прочитайте приведенное высказывание, раскрыть смысл данного высказывания: «Правительство не имеет никакой другой цели, кроме обеспечения прав собственности». Д.Локк

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Защита права собственности. Работа с текстом на стр.165 Решение проблемного вопроса. Каким образом человек становится собственником? Самостоятельная работа и проверка задания.

Итак, результатом нашей работы является создание кластера, который отражает собственность как экономическую и юридическую категорию.

Этот кластер поможет вам при подготовке домашнего задания. Осмысливают полученную информацию

Закрепить знания, полученные на уроке, 1) Подготовить пересказ параграфа с опорой на план.

2) Сообщение «Преступления против собственности» (главой 21 УК РФ)

3. дифференцированное индивидуальное задание по заготовленным карточкам.(работа со слабоуспевающими учащимися) Приложение

Соотнесение цели урока и результата

Давайте вернемся к проблеме, обозначенной древнегреческим философом Аристиппом и Диогеном.«Нужно не убегать от вещей, а учиться владеть ими».

Что нового вы сегодня узнали о собственности и о своих правах на собственность?

Выставление оценок за урок. Выборочно собрать рабочие листы (у тех, кто не отвечал на уроке)

Выражение благодарности за плодотворное сотрудничество.

Анализируют свою деятельность по достижению цели.

Правительство страны Z провело реформы, в результате которых был осуществлен переход от командной экономики к рыночной. Сравните два типа экономических систем, упомянутых в условии задания. Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую колонку – порядковые номера черт отличия.

1) конкуренция товаропроизводителей

2) господство государственной собственности

3) решение проблемы ограниченности ресурсов

4) производство товаров и услуг

ЧЕРТЫ СХОДСТВА: ЧЕРТЫ ОТЛИЧИЯ:

Установите соответствие между признаками и типами экономических систем: к каждому элементу, данному в первом столбце, подберите элемент из второго столбца.

ПРИЗНАКИ А) государство определяет количество производимой продукции

Б) многообразие форм собственности

В) директивное распределение производственных ресурсов

Г) цены определяются соотношением спроса и предложения

Д) производитель свободен в принятии решений

ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2) командная (плановая)

Установите соответствие между признаками и типами экономических систем, к которым они относятся: к каждому элементу, данному в первом столбце, подберите элемент из второго столбца.

А) свободная конкуренция

Б) цены на товары определяют спрос и предложение

В) государство директивно руководит экономикой

Г) преобладает натуральное хозяйство

Д) решение основных вопросов экономики с помощью обычаев, хозяйственного опыта предков

ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Если собственник – хозяин (разводим руки в сторону),

Эта мысль отличная (сгибаем руки в локтях к груди).

Собственность есть муниципальная (наклон с вытянутыми руками в одну сторону),

И бывает личная (наклон в другую сторону).

Если общество – хозяин (разводим руки по кругу),

Еще статьи:

  • Договор аренды квартиры нужно ли заверять нотариусом Нотариальное заверение договоров аренды Вы решили снять квартиру или арендовать помещение для осуществления предпринимательской деятельности? Считаете, что заключения соответствующего договора будет достаточно? Думаете, что документ, составленный в простой письменной форме, поможет Вам […]
  • Официальная экспертиза днк Федеральное государственное бюджетное учреждение Российский центр судебно-медицинской экспертизы Минздрава России Молекулярно-генетическая идентификация и установление родства Нормативные документы Виды экспертной деятельности Молекулярно-генетическая идентификация и […]
  • Договор на монтаж перегородок договор подряда (изготовление и установка перегородок) договор подряда (изготовление и установка перегородок в Учреждении) № 31603237787, 25.01.2016 16:51 (мск) 223-ФЗ, Закупка у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)  документация МФЦ (.docx)  Проект договора […]
  • Получить пособие на умершего пенсионера Пособие на погребение в 2019 году Выплата социального пособия на погребение предусмотрена Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ. О том, кто может получить пособие на погребение умершего, кто выплачивает пособие на погребение и в каком размере, расскажем в этом материале. Получателем […]
  • Займ под залог авто в краснодаре Займ под залог ПТС Получите от 10 000 до 1 000 000 руб.! Все что вам нужно —паспорт гражданина РФ, паспорт траспортного средстваи свидетельство о регистрации ТС. Срока займа от 1 дня до 24 месяцев. Калькулятор займа Платеж: 16 руб. в день Наши преимущества Основным преимуществом данного […]
  • Однопользовательская и многопользовательская лицензия 1с Клиентские лицензии 1С:Предприятие 8 предназначены для увеличения числа рабочих мест основных поставок программ 1С для работы на дополнительных рабочих местах в рамках одной локальной сети. Клиентские лицензии 1C 8 можно использовать с версиями 8.0, 8.1, 8.2 и 8.3 платформы […]